пятница, 31 января 2014 г.

Одеяло # 11 "Сладкие леденцы"

Это детское одеялко тоже можно причислить к отдыхалочке. Я отдыхала от гигантских размеров и наслаждалась яркими леденцовыми красками. Одеяло шилось из американских и советских (да-да, из советских, оставшихся от бабушки, лежавших и терпеливо ждущих своей очереди). Наполнитель 100% хлопок. Одеялко размером 90х120 см. Сшилось на одном дыхании.
В центральной части три леденца на полочке, или их можно принять за цветочки. Вокруг них стежка листики, выполнена на свободном ходу нитками меланж.
Обработку края я, как всегда, выполнила в ручную.
Бордюр не симметричный, и всего с одной стороны. Этот прием я подсмотрела на сайте Moda Bake Shop.
Вот такое милое и веселое получилось одеялко. Одеялко, к стати, пока без хозяина или без хозяйки.

среда, 29 января 2014 г.

Саше "Сердечки"

После глобальных работ я решила отдохнуть. В результате получилась целая серия "отдыхалочек". Например саше "Сердечки". Шились они просто и быстро. За вечер я сделала шесть сердец.
За основу была взята белая бязь, по которой я прошлась декоративными строчками нитками меланж. Наполнитель синтепон для мягкости и настоящая сушенная лаванда для запаха.
По периметру прошито нитками мулине, а край обработан фигурными ножницами. Саше все подарены моим девчонкам-коллегам.

понедельник, 20 января 2014 г.

Одеяло # 11 "Шторм"

Этот заказ изначально был необычным. 
Во-первых, размеры покрывала 220х250см (на сегодняшний момент это самое большое одеяло, которое я шила). Признаюсь честно, было страшно даже браться за заказ. Но, я же не привыкла отступать перед трудностями.
Во-вторых, расцветка. Заказчица анонсировала фиолетово-серую гамму. Нужно было собрать во едино спальню с серыми-графитовыми обоями и насыщенно-фиолетовыми шторами и абажуром люстры. Почему это необычно? Потому что это сочетание сначала показалось мне холодным и несколько сковывающим. Как же я ошибалась! Я настолько вдохновилась этой цветовой гаммой, когда увидела ткани "в живую", что описать свой восторг (не побоюсь этого слова) достаточно трудно.
В-третьих, было принято решение "...а не замахнутся ли нам..." на Рики Тимса с его знаменитым конвергированием. Многие начинают знакомиться с этой техникой в лоскутном шитье на небольших, пробных квилтах. Я же, то ли по свой смелости, то ли по свой наивности, решила сразу реализовать этот проект в размерах 220х250 ссм. 
Поверите или нет, но для меня это все приравнялось к подвигу (опять таки не побоюсь этого слова).
Да, было страшно, но  глаза боятся, а руки делают. Вот, что у меня в результате получилось.
Когда я дошила всю эту махину, передо мной встал очень серьезный вопрос. Как все это сфотографировать?  Попытка сделать фотографию "в полный рост".
Теперь немного об имени одеяла. Я назвала его "Шторм". Может немного громко звучит. Но пока я шила его на меня накатывали безумные волны различных чувств, что вызывало бурю эмоций. Поэтому когда одеяло было готово, то я не раздумывая дала ему такое "говорящее" имя. И посмотрите на несколько картинок с простора интернета, по моему очень похоже.
Материал - американский 100% хлопок, наполнитель - 100% хлопок. Когда получила посылку, обнаружилась одна неувязочка. Расцветка одной ткани не совпала с цветом изображения ее в инет-магазине. И ладно бы если пришел просто другой серый, но вместо него пришла ткань теплого коричневого цвета. Я потратила прилично времени на то, что бы решить эту проблему. Поиски в московских магазинах ни к чему не привели. В результате мне пришлось освоить еще и покраску ткани в домашних условиях. Была куплена краска для ткани серого цвета, белая бязь у меня в запасах всегда имеется. Результат вы можете видеть ниже. Серая ткань между сиреневыми полосками - это результат моего производства. 
Следующая трудность возникла на этапе создания выкройки по эскизу. Центральная часть состоит из двух полотен размером 180х130 см, которые в свою очередь состоят из N-го количества лоскутов различной геометрии довольно приличных размеров. На работе была заимствована бумага для плоттера размером А0, затем эти листы были склеены до нужного размера. И на этих полотнищах, я уже рисовала элементы в натуральную величину. Вы можете спросить:"В чем тут трудность?" Проблема заключалась в том, что у нас дома нет таких свободных поверхностей! И это действительно была проблема! Эти огромные листы мне пришлось складывать, перекладывать, загибать и сворачивать. А в то же время было необходимо держать вся картинку целостную в голове, а как хотелось увидеть ее просто глазами.
Так или иначе выкройку я победила и два полотнища были сшиты. Следующий этап шел под девизом "разделяй и властвуй"! Нужно было разрезать эти полотна на "лапшу" шириной по 7 см, а затем опять все сшить между собой. Во время первого движения ножом, рука у меня слегка подрагивала. Но как ни странно этот этап прошел у меня довольно просто и удачно. Полосы были наструганы, пронумерованы, дабы избежать путаницы, и сшиты.
Получившиеся полотно я окантовала узкой полоской из серой ткани. Бордюр из фиолетовой ткани ( в реальности цвет более насыщенный). Пришлось повозиться и с обратной стороной покрывала. в центральную часть вставила две контрастные яркие полосы, так как не хватало основной ткани по ширине  изделия.
И настал час откровений. Как растянуть три слоя сендвича (подклад, наполнитель, верх) 230х260см, если самое большое расстояние на полу в зале 150х200 см? Кроссворд-ребус! У меня даже была идея пойти ночью на работу и в холле все это добро растянуть и сколоть.  Но каким то чудом управилась дома, благо муж терпеливо помогал. 
Следующий этап - стежка. Я шью на обыкновенной машинке. Она у меня со стандартным размером рабочей поверхности.  Стегать было трудно. На тот момент, моим воспаленным мозгом этот узор стежки воспринимался волнами бушующего моря. На что это похоже в реальности, решать вам самим.
Переход стежки на бордюр я оформила в виде нескольких параллельных линий (зона штиля) с декоративной строчкой. Бордюр простеган узором "бесконечные слезы". К этому моменту я действительно чуть не плакала. Единственный вопрос мучил меня. Какого черта я взялась за этот заказ? Из-за жадности или из-за бедности? Ответ был очевиден. Из-за глупости! (самоирония)
На самом деле, очень хочется выразить свою благодарность заказчице. Очень интересно работать с нестандартными проектами, на которых можно выложиться по максимуму, проверить себя. Сама по себе я никогда не взялась бы за подобную работу. Пока я шила это покрывало, я пережила целый калейдоскоп эмоций и настоящий шторм! Спасибо! Пользуйтесь с удовольствием!

Далее просто приведены попытки сфотографировать этот безумный "Шторм"

 стежка крупным планом
 общий вид
 "...а волны бушуют..."
 драпировка
 уголки ( обратная сторона окантовки пришита вручную)
и еще одна попытка показать фактуру стежки
(спасибо всем кто дочитал до конца!)

Одеяло # 10 "Серебряный туман" с подушечками

Наконец то выхожу из подполья. Все это время я не бездельничала, а интенсивно шила. Так что начинаю радовать вас новой серией одеял. Первое одеяло-покрывало "Серебряный туман". Шилось одеяло на заказ. Нужно было одеяло в светло-серых и белых тонах  с внесением бордового. В одеяло красноватые тона пыталась ввести нитками меланж на этапе стежки, на подушечках использовала контрастный бордовый при отделке.
Когда шила этот комплект мне постоянно представлялся туман далекого Альбиона, а в голове играла песня со словами "...а где то Лондонский дождь...".
Хватит лирики, перехожу к фактам. Одеяло-покрывало размерами 140х200 см. Сшито из американского 100% хлопка, наполнитель синтепон.
Первая попытка сшить подушку-валик. Мне понравилось. За основу взяла МК уже с моего любимого сайта, МК называется ссылка.
Теперь пойдет самокритика. Использовала нитки меланж. Думала что будет красиво. НО!! оказывается надо аккуратно выбирать цвет ниток. Светлые участки ниток практически не видны на светлом тоне ткани, в результате чего стежка плохо читается :(.  Рисунок не виден полностью, а местами теряется.
Зато меня порадовали подушечки.  Они получились аккуратными и милыми. Темно-бордовый кант добавил им строгости, и можно так сказать английской чопорности.