пятница, 30 мая 2014 г.

Домик от "Домика у Ивы"

Мне очень нравятся работы, выполненные в технике японского лоскутного шитья. Я по возможности пытаюсь, что-нибудь делать для себя любимой в этой самой технике. Сшивать приходится все в ручную, а так как практики у меня маловато, то пальцы потом болят очень сильно. Наперсток не спасает. Перепробовала и металлические и кожаные. Но сейчас не об этом. 
как то гуляя по просторам интернета я набрела на замечательный блог "Дом у Ивы", где о своем хобби и жизни в Японии пишет замечательная рукодельница Лена. Мне очень понравилась у нее в блоге, что я сразу стала ПЧ. А самое главное я нашла у нее МК "Домик". Вот что у меня получилось в результате.
 Шила я свой домик из американского 100% хлопка. Все никак не изведу остатки от одеяла "Елена". Застежка - магнитная кнопка.
Шила я хлопковыми нитками, сохранившимися со времен СССР (свекровь сохранила и мне передала!) Вот какая у нас Ирина Павловна запасливая! Нитки, нужно сказать, сохранились хорошо, не прогнили, остались крепкими.
 Швы местами немного кривоваты, но результатом я все равно довольна. Кошелечком пользуюсь во всю. Надо сказать, что на фото-сессию кошелечек попал только спустя пару месяцев использования, поэтому уголочки уже слегка потрепаны.

Спасибо Елене за мастер класс!

воскресенье, 25 мая 2014 г.

Воспоминания о зиме...

Сейчас на улице почти лето - жара. Сегодня наш градусник на балконе показывал +36 по Цельсию. А я решила вспомнить зиму. Дело в том, что в суматохе рабочих дней я как то забыла рассказать о замечательном событии. Городских соревнованиях  секции фигурного катания, где наша Настена обучалась всю эту зиму и учится до сих пор. Я была еще в командировке, когда наш тренер позвонила мне и сказала, что в первых числах марта будет проходить соревнование, поэтому нужно подготовить костюм ребенку и стараться не пропускать тренировки. Я с ужасом поняла, что после моего возвращения домой у меня будет в запасе один день и одна ночь, чтобы как то все это уладить. Мы даже хотели сняться с соревнований, но Настя по скайпу меня уговорила. Я продумала все еще в командировке, там же купила все для костюма - ткани, нитки, молнию, стразы для украшательства. Так как Настя выступала бы в первые, то я подумала, что требования к костюму не должны быть слишком строгими. Вот что у меня в результате получилось.

По  водолазке Настёны, добавив к ней трусики, сделала выкройку купальника с воротником стоечкой. Со спины застежка - молния. По грудке пришила стразы, в этот момент подумала о замечательном инструменте - паяльник для страз, но покупать уже не было времени. Юбка - солнце. И накладной пояс-бант для завершения образа. Все три вещи отдельные.


 Настя выступала первой в своей группе. На фото мы пытались запечатлеть разные моменты ее выступления. Вот например Настя готовится к "прыжку"
 Вращение на правой ноге.
 Самое начало пируэта, только нога еще не поднялась :)
 По окончанию своего выступления Настя набрала 12,00 баллов...и....
заняла почетное 4-е место! Вот она радость во время признания твоего успеха!

Я вернулась!

Я надеюсь, что вернулась! Мое отсутствие было обосновано большим количеством моей основной работы. Командировки и конференции, отчеты и заявки, статьи и тезисы, одним словом обычные будни научного сотрудника. Но это не значит, что я забросила рукоделие. Потихоньку я что-то шила, что-то вышивала и даже вязала. Все постепенно покажу. А начну я с обновления своего блога. Я давно думала что-нибудь изменить, но не знала как и с какой стороны ко всему этому подойти. На помощь мне пришли замечательные уроки бесплатного он-лайн курса "Мой красивый блог".

Я дошла только до четвертого урока. так что еще небольшие изменения впереди. У меня получилась только одна заминка, с которой пока справиться не могу. Может кто-нибудь подскажет? Когда вставляю шапку в блог, то она покрывается серой пеленой. Хотя в исходнике основной фон белый. Не знаю как бороться с этой "серой плесенью" :(.