суббота, 28 февраля 2015 г.

Сиреневое настроение

 Дело было вечером,    
Делать было не чего...
Остались у меня "ценные" обрезки после пошива мега-проекта "Шторм". Обрезки эти получились при выравнивании периметра одеяла, поэтому они очень походили на лапшу. Ее видно кучкой в углу моего стола. При этом обрезка наполнителя тоже пошла лапшой, и виднеется она уже белой кучкой по середине стола. 
Выбросить такое "добро" у меня конечно же рука не поднялась. Мало того что мне пришлось прострочить тканевые полоски, так я и полоски из наполнителя тоже собрала.
 Вот такие заготовки у меня получились. Одна даже в стиле крейзи.
 Заготовочки пошли на прихваточки. Они получились не маленькими. Но я такие люблю. На такую прихватку и кастрюльку поставить можно - места хватит. Обрезка лапшой местами была довольно ровной, из нее получилась отличная окантовка. А вот петельки я сделала не обычные. В уголке люверс, а в него петелька из тесьмы (для надежности на узелок завязала) 





вторник, 24 февраля 2015 г.

Наволочки на думочки "Имбирный пряник"

Эти наволочки сшила в комплект к покрывалу "Имбирный пряник". Шить пришлось из мелких обрезком, поэтому пришлось раскромсать почти все на маленькие квадраты. 

Запечатлела середину процесса. Стегала по прямой и декоративным швом. Уж почему мне он так нравится, я не знаю.
По периметру прошлась косой (прямой) бейкой. С обратной стороны пришивала в ручную. Застежка - клапан на пуговичках.


вторник, 17 февраля 2015 г.

Кухонный комплект "Пряность"

Я очень люблю работать с обрезками, даже с самыми маленькими. Это как пазл - собираешь, прикладываешь, выбираешь какой кусочек к какому лучше подойдет. В результате получается вполне приличный лоскуток, из которого можно что то уже и сшить. Это что то очень нужные в хозяйстве вещи. Например кухонный прихватки. Лично у меня они постоянно подгорают, поэтому приходится регулярно обновлять. Этот комплект я сшила не для себя, а для своей коллеги в подарок.




среда, 11 февраля 2015 г.

Сколько лет, сколько зим?

Только даты на последних опубликованных мной сообщениях показывает на сколько я забросила свой блог. Но не смотря на все неурядицы, я совершенно не забросила рукодельничать. Хотя сейчас это делаю исключительно в личных целях. Для Настюхи сшился сарафанчик для детского сада. В нашем саду очень жарко, так что приходится выдумывать в чем ребенка оставлять там. 

 Выкройка из бурды, размер на 128. Сшила из старых, советских запасов. Ткань тоненькая и мягкая, очень приятная к телу. 
В какой то момент поняла, что у дочери нет тоненькой кофтейки. Выкройку сделала сама "на глазок". Сшила на своей швейной машинке. Мой первый опыт работы с трикотажем. И не смотря на очевидные ошибки, работать с трикотажем мне понравилось.



В качестве украшений использовала термоклеевые стразы. Быстро, просто и красиво! По воротничку и низу кофточки узкое капроновое кружево. Вид у кофточки получился немного винтажный, на мой взгляд.