воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Фартук "Чайная соната" + советы от 1913 года

Сегодня, просматривая очередной выпуск журнала "Модный свет", я наткнулась на статейку. В момент чтения я не могла скрыть улыбку. На столько эти советы не утратили своей актуальности! Да они сформулированы в духе времени издания - 1913 года, но суть осталась! Итак, привожу вам заметку из ежемесячного семейного журнала "Модный свет" 1913 года №3. 
На мой взгляд вполне читабельно, но я привыкла читать дореволюционную периодику, и "яти" и "еры" меня уже не смущают. Для остальных читателей привожу "перевод" заметки.

Десять правил Кармен Сильвы для
семьи.
Очень оригинальные и в то же время полезные советы дает молодым женщинам Кармен Сильва (Румынская королева), которые заключаются в следующих десяти правилах:
1) Никогда не начинай ссоры, но раз уже это неизбежно, то и не уступай, пока не докажешь своей правоты.
2) Не забывай, однако, при этом, что ты жена человека, а не Бога, и не удивляйся слабостям мужа.
3) Не слишком часто обращайся к музу за деньгами. Старайся обходиться тем, что получаешь от него в начале недели. 
4) Если ты замечаешь, что у твоего мужа слишком обширное  сердце, то не забывай, что у него есть и желудок. Заботься как следует о его желудке - и ты завоюешь его сердце.
5)  от времени до времени предоставь мужу последнее слово. Ему это доставит удовольствие, а тебе не принесет вреда.
6) В газете читай не одни только сенсационные известия, но и другие вещи. Этим ты доставишь мужу возможность беседовать с тобой о событии дня, даже о политике.
7) Во время размолвки не огорчай мужа.
8) От время до времени польсти ему, и скажи, что он самый милый и самый и самый воспитанный из всех мужей. вместе с тем дай понять, что и ты не без недостатков.
9) Если твой муж - человек умный и живой, будь ему хорошим товарищем, если он малоподвижный, будь ему советчицей и хорошим другом.
10) Но прежде всего оказывай уважение его матери. Не забывай, что раньше, чем любить тебя, он любил ее.
Нам очень хотелось бы знать мнение наших уважаемых читательниц по поводу этих правил.
А мне очень хотелось бы знать ваше мнение. 
Остались ли эти правила актуальными и по сей день?

А теперь о фартуке! Фартук в классическом английском стиле "Чайная соната".  Передник у фартука заложен в складку. Есть удобный и вместительный карман на нагруднике. Фартук украшен декоративным винтажным шитьем. Будет превосходным подарком и  красивым дополнением к любой кухне.
Фартук можно приобрести в магазине на Ярмарке мастеров.





3 комментария: