суббота, 23 марта 2013 г.

Наволочки "Зефир"

Все очень просто. Остались обрезки, кусочки, откладывать их в долгий ящик я не стала. И по горячим следам сшила две наволочки для думочек.

 В поддержку своего названия, на переднем плане зефир.




Центральная часть выполнена базовым блоком "четыре квадрата" (four-patch (анлг.) - при дословном переводе - четыре лоскута или заплатки). Очень подробно про теорию и практику выполнения этого блока написано у Mquilts.

  

вторник, 19 марта 2013 г.

Три вопроса рукодельнице

Это такая игра. Получаешь три вопроса, отвечаешь, задаешь свои вопросы. 


Правила игры таковы:
Картинка передается трем рукодельницам - они публикуют пост о проекте у себя в блоге и отвечают на три вопроса заданных ведущим. Таким образом они сами становятся ведущими и передают эстафету уже трем другим рукодельницам и задают им свои три вопроса, ответы на которые хотели бы узнать. Ну и, конечно же, уведомляют выбранных рукодельниц о своих вопросах.
Меня пригласила поиграть рукодельница Инна.
Отвечаю на ее вопросы.
1. Как вы относитесь к флэшмобам и наградам в блогах?
В высшей степени положительно. Это и мобилизирует и стимулирует интернет-общение (если можно так выразится). А если просто сказать, то частенько участвовать в мобах просто интересно, при этом узнаешь что-то новое, знакомишься с новыми людми, хоть и виртуально, но я знаю случаи когда  виртуальность перетекает в реальность. А награды всегда приятно получать, хоть и виртуальные.
2. Сколько процессов сразу вы в состоянии осилить?
Стараюсь не браться за несколько проектов сразу. Потому что для меня проще доделать проект до конца, а потом уж взяться за новенькое. Хотя в перерывах могу немного отвлечься и подумать про следующий проект. Подобрать к нему материалы и продумать дизайн или технику выполнения.
3. Меняются ли ваши рукодельные пристрастия со сменой сезона?
Со сменой сезона - нет. Но со сменой обстановки работы - да. По специфике своей работы я часто нахожусь в командировках и довольно длительных. Поэтому в поездки стараюсь брать что-нибудь не объемно и простое - это как правило не сложная вышивка или как в последний раз ручное лоскутное шитье. А уже когда возвращаюсь домой, тогда сажусь за любимую швейную машинку!

И теперь мои вопросы:
1. Как относятся домашние к вашим рукодельным увлечением? 
2. Каково  ваше временное соотношение между домашними делами и рукодельными?
3. Почему вы занимаетесь тем или иным видом рукоделия?
Вот кажется всё!


понедельник, 18 марта 2013 г.

Одеяло # 5 "Зефир"

Нежное, мягкое, милое и даже изящное благодаря своей простоте одеяло. И название придумалось ему, сладкое, таящее на языке - зефир. Одеяло шилось для девочки, уже и не маленькой, но все же настоящей принцессы. 
 Центральная часть состоит из 12 блоков, простеганных декоративным швом, как говориться "для чего то же они существуют".


Внутренняя часть одеяла - синтепон. Одеяло планируется использоваться в качестве пледа на кровать, поэтому синтепон выбирался самый тонкий.  И как видно на фотографии ниже одеяло-плед получилось тоже тоненьким, воздушным и легким.


Демонстрация моих мучений-учений. Продолжаю осваивать свободно-ходовую стежку. На бордюре, понравившиеся мне листочки (на самом деле они почему то у меня лучше всего получаются). Учиться, учиться, и учиться....мне еще предстоит. Работать есть над чем. 

Общий вид одеяла, как говориться в интерьере (только на сам интерьер не смотрите!).

суббота, 16 марта 2013 г.

Альбомы - 3 штуки.

Сижу я как то на диване, пытаюсь телевизор посмотреть, а в голове разные мысли проносятся. Например, о том, что у меня, где то бумага подаренная мужем лежит совершенно без дела. И так мне жаль эту бумажечку стало, что позабытая, позаброшенная, никому не нужная лежит она  скучает и переживает о том, когда же ее в дело пустят. Уже через пять минут сидела я спиной к выключенному телевизору и у поением кромсала, резала и дыроколила вышеупомянутую бумагу. В результате у меня получилось 3 альбома: девчачий, мальчуковый и нежно-нейтральный.










 











Альбомы получились 20х20 см. с тканевыми обложками, что совершенно новое для меня. Тканевые обложки мне очень понравилось делать. Как оказалось это не трудно, а результат выглядит довольно мило. В качестве тканевого отреза для мальчукового альбомы была использована старая рубашка мужа, грудной карман как раз пришелся к стати. 

вторник, 12 марта 2013 г.

Змеюки подколодные

Делалось все это, как вы понимаете, к новому году. Но то ли у меня руки сразу не дошли до блога, то ли под новый год писать не когда было, то ли еще много-много причин придумать можно... одним словом нашлись у меня змеюки детям в подарок. Идею я честно подсмотрела у Катеринки. Всего наваяла 14 штук! Но в объектив фотоаппарата поместились не все, некоторые успели уползти...
 розовые для девочек
 голубые для мальчиков
цветные для всех
Вот оно - змеиное гнездо!!!
   

понедельник, 11 марта 2013 г.

Фартук "Сладкая карамель"

Нужно было срочно придумать "конверт" для денежной части подарка на день рождения. А так как я сейчас зависла за швейной машинкой, то естественно я придумала, что нужно что то сшить.
 В одном из кармашков лежит денЮшка, угадайте в каком!



воскресенье, 10 марта 2013 г.

Одеяло детское # 1 "Соня"

С каких это пор я стала поклонница розового??? Сейчас меня этот цвет не только не пугает, а наоборот притягивает, я даже бы сказала, завораживает. Как только вижу тряпочку розового цвета, сразу же хочется что-нибудь из нее сшить. Тем более повод очень радужный - рождение принцессы Сонечки!  На царственную особу мягко намекает маленькая корона на первой букве имени, а именная принадлежность аппликация имени. И конечно же какая принцесса без охраны! В качестве телохранительницы  выступает Змеюшка Змеяновна. 

суббота, 9 марта 2013 г.

Одеяло # 4 "Весна"

После длительной зимней спячки, я все-таки вылезла из своей берлоги и отправилась в "люди"! Это было 17 февраля. Мастер класс Журавлика "ставим руки для стежки". Вдохновившись идеями и новыми возможностями, я решила не откладывать в долгий ящик и применить все чему нас пыталась научить Наталья. Я конечно понимаю, что мне придется еще многому учиться, а главное практиковаться в свободно-ходовой стежке. Но как мне кажется главное положено - я сижу и строчу почти каждый день и получаю колоссальное удовольствие от этого!!!
Общий вид одеяло. Одеяло получилось 145*210 см. Сшито из американских и российских тканей, хлопок 100%. Очень долго складывался у меня рисунок. На мои задумки постоянно не хватало какой-нибудь расцветки ткани. Кое-как сложив все вместе у меня получилось полотно с восемью блоками в центральной части. 

 Вся центральная часть простегана "шов в шов", но только техникой свободно-ходовой стежки. В результате получилась хорошая практика в ровности шва.
 Блоки достаточно простые, но за счет ярких контрастных  красок - вполне оригинальные.

А вот и хит сезона - бордюр, выполненный свободно-ходовой стежкой! Я понимаю, что для журавлика и для других опытных мастериц мои попытки сравнимы с первыми шагами ребенка. Но я была очень горда собой, когда я сшила это одеяло!

 Это мои попытки сфотографировать стежку со вспышкой и без.