понедельник, 8 октября 2012 г.

Предновогоднее...

У меня абсолютно предновогоднее настроение. На дворе самая настоящая золотая осень, а у меня в голове снежинки летают. Хочется какого-нибудь самого простого чуда или на худой конец самого настоящего волшебства, которые возможны только в преддверии нового года.


Захотелось мне сшить что-нибудь для новогоднего убранства. Захотелось так, что сил моих не было самой себе отказать. Даже отсутствие швейной машинки не помогло. Шилось все в ручную, стегалось тоже. Вышивка снежинок - конечно же ручная. Идея не моя, идею подсмотрела у Татьяны на Вечерних посиделках 


В результате приступа шитья вручную у меня получились:  скатерка на стол и 4 салфетки-подставки под тарелки. Схема шитья очень простоя. Обыкновенные квадраты стороной чуть более 10 см. По периметру половина квадратов шириной в 5-6 см. Резалось все тоже на глазок, потому что в момент раскроя и линейки нормальной у меня не оказалось. Это я пишу к тому, что очень часто у начинающих мастериц в лоскутном деле есть большие сомнения, что без хороших и дорогих инструментов ничего не получится. Не буду спорить, инструменты значительно облегчают жизнь. Но если очень хочется, то вполне можно обойтись и сподручными средствами. Главное резать ровно и одинаково! хоть и детскими ножницами.


Вот без чего лоскутное шитье я себе не представляю, так это без утюга. Утюг важен очень!!! Все швы обязательно надо тщательно утюжить, тогда и изделие получится аккуратным и ровным. И уголки все сойдутся. С утюгом у меня были проблемы. Утюг один на весь гестхаус и стоит в подвале, брать его в комнаты нельзя, а каждый раз бегать в подвал ... хорошая зарядка получается. В результате я все равно стащила утюг к себе в комнату.


Не пугайтесь. Это просто пират. Двухглазый, но с золотым зубом, в красной бандане. Это от нечего делать, мы с ребенком то ли сделали, то ли слепили, то ли склеили. Настена сама его раскрашивала, я только потом немного подкорректировала. 

Еще раз общий вид. Тень немного помешала. И поближе детальки и снежинки.

Приятного нам чаепития! (только кружка у нас одна :)))

6 комментариев:

  1. Какая красота!!! Да еще и пошито вручную!!! Я в шоке!:))) Очень праздничный комплектик!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, очень красивый комплект, так аккуратно все сделано!!!Точно новогодний, снежинки очень украшают!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Инна и саулеша, спасибо! не хотите ли поучаствовать в Новогоднем ПИФ? ссылка у меня с права на боковой панельке в самом верху

    ОтветитьУдалить
  4. Тёзка, очень приятно познакомиться! =)
    Обязательно буду наведываться полюбоваться красотой =)

    ОтветитьУдалить
  5. Анечка, комплект умопомрачительный! Я могу преувеличивать, но лишь потому, что обожаю этот стиль, а все остальное твоя заслуга! Супер!

    ОтветитьУдалить
  6. Научите меня делать из бейки такие уголки!!! Ну пжста!!!!!!

    ОтветитьУдалить